সীমান্ত লাগোয়া কচাকাটা থানার ওসি’র গণসংযোগের সুফল পাচ্ছে জনগণ

প্রকাশিত: ৮:০৪ অপরাহ্ণ, জুন ২, ২০২৫

কুড়িগ্রাম থেকে মোস্তাফিজুর রহমান :
অনুন্নত অবহেলিত বিপুলসংখ্যক জনগোষ্ঠীর আবাসভূমি কুড়িগ্রাম জেলার ১১টি পুলিশ স্টেশনের মধ্যে ভারতীয় সীমান্ত লাগোয়া প্রত্যন্ত এলাকা নদনদী দ্বারা বেষ্টিত একটি পুলিশ স্টেশনের নাম কচাকাটা থানা। এখানে বাল্য বিয়ে, জুয়া, নারী নির্যাতন এবং জমি জমা নিয়ে বিরোধ নিত্যদিনের ঘটনা। উপরোক্ত ঘটনাবলী পর্যবেক্ষণ করে তা নিয়ন্ত্রণে আনতে ওই থানায় যোগদানের পর থেকে জনবান্ধব পুলিশ অফিসার কচাকাটা থানার চৌকস অফিসার ইনচার্জ ওসি মোঃ নাজমুল আলম বিভিন্ন স্কুল-কলেজ, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, বাজার, মসজিদ, মন্দিরসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় এলাকায় উঠান বৈঠক করে জনসচেতনতা সৃষ্টির মাধ্যমে অপরাধ মূলক কর্মকাণ্ড নির্মূলে নির্ঘুম কাজ করে যাচ্ছেন বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সচেতন নাগরিক বৃন্দ। ইতোমধ্যে মানুষদের সাথে একটা আস্থার সম্পর্ক তৈরি করতে সক্ষম হয়েছেন তিনি।

খোঁজখবর নিয়ে জানা যায়, ইতোমধ্যেই মাদকের বিরুদ্ধে যথাযথ গুরুত্বসহকারে অভিযান চালিয়েছেন এবং গণসংযোগ চালিয়ে গত তিন মাসের মধ্যে ২৭টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে গিয়েছন এবং প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক কর্মচারীসহ শিক্ষার্থীদের সাথে কথা বলেছেন ওসি নাজমুল আলম এবং সচেতনতা মূলক কার্যক্রম করেছেন। এ ছাড়াও ১৩টি মসজিদে গিয়েছেন এবং নামাজ পড়ার পাশাপাশি মুসুল্লিদের সাথে শুক্রবারে খুতবার আগে সচেতনতামূলক বক্তব্য দিয়েছন। অপরদিকে প্রায় ৬৫টি উঠান বৈঠক করেছেন বিভিন্ন এলাকায় এবং হাট বাজারে।

সামাজিক অবক্ষয় রোধে কার্যকরী পদক্ষেপ নেয়ার পাশাপাশি আটটি মাদক মামলায় ১৩ জন আসামিসহ ১২৫৮ পিস ইয়াবা, ২৫০ গ্রাম গাঁজা দুই বোতল মদ উদ্ধার করেছেন বলেও জানা গেছে। চারটি জুয়ার মামলায় প্রায় ১৫ জনকে গ্রেফতার করেছেন এবং আদালতের আদেশে জেল হাজতে পাঠিয়েছেন।

এছাড়াও বিট পুলিশিং এর মাধ্যমে প্রায় দীর্ঘদিনের পুরানো ১৫টি সমস্যা স্থানীয়ভাবে সমাধান করে দিয়েছেন ওই থানায় কর্মরত অন্যান্য পুলিশ সদস্যদের সাথে নিয়ে। এতে ওই থানা এলাকায় ইতোমধ্যে শান্তির নিঃশ্বাস নিতে শুরু করেছেন শান্তিপ্রিয় অসাম্প্রদায়িক উদারচিন্তার সকল ধর্মের মানুষজন। এ ধারা অব্যাহত থাকলে মাদক কারবারি ভূমিদস্যু এবং সমাজে অশান্তি সৃষ্টি কতিপয় চিহ্নিতরা নাখোশ হলেও ওসি নাজমুল আলমসহ আরও অনেক থানার ওসি জনবান্ধব পুলিশে পরিনত হবেন বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সচেতন নাগরিক।

কচাকাটা থানা এলাকার নারায়নপুর ব্যাপারীপাড়ার মৃত আঃ রহমানে পুত্র মোঃ আমজাদ হোসেন (৪৩) পেশায় একজন ঠিকাদার। তার নারায়ণপুরে দীর্ঘদিন আগে বিলীন হয়ে যাওয়া একটি রাস্তা স্থানীয় বিট পুলিশিং এর মাধ্যমে উদ্ধার করে দিয়েছেন ওসি নাজমুল আলম। এতে আমজাদ হোসেনসহ উপকৃত হয়েছেন গ্রামবাসী।

ওসির নেতৃত্বে দৃশ্যমান অনেক সুন্দর এবং প্রসংশনীয় ভালো কাজ হওয়ায় ঐ এলাকার নুরুজ্জামান কবির প্রধান শিক্ষক কচাকাটা উচ্চ বিদ্যালয়, ফজলুর রহমান প্রধান শিক্ষক কচাকাটা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় এবং মোহাম্মদ আলী বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কচাকাটা বাজার ব্যবসায়ীগণসহ আরও অনেকে প্রসংশা করছেন ওসি মোঃ নাজমুল আলমের।