1. live@www.manabkotha.com : মানবকথা ডটকম : মানবকথা ডটকম
  2. info@www.manabkotha.com : মানবকথা ডটকম :
শনিবার, ২৪ জানুয়ারী ২০২৬, ০২:৪২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
জুলাইয়ের রক্ত বৃথা যেতে দেব না, গড়বো নতুন বাংলাদেশ: দিনাজপুরে জামায়াত আমির শাকসু নির্বাচন স্থগিতের প্রতিবাদে দিনাজপুরে ইসলামী ছাত্রশিবিরের বিক্ষোভ মিছিল হিলিতে ভোটগ্রহণ কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত বিএনপির ৫৯ বিদ্রোহীকে দল থেকে বহিষ্কার তারাগঞ্জে কৃত্রিমভাবে সার সংকট সৃষ্টির দায়ে ব্যবসায়ীকে জরিমানা হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে চাল আমদানি শুরু মৃত ব্যক্তিও জবানবন্দি দেন দিনাজপুর সেটেলমেন্ট অফিসে : জমি দখলের অভিনব জালিয়াতি ১৪ বছরে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ: উৎসবের রঙে বেরোবিতে আনন্দ শোভাযাত্রা তারাগঞ্জে কৃষিজমির টপ সয়েল কাটায় ৫০ হাজার টাকা জরিমানা সুষ্ঠু নিরপেক্ষ গ্রহণযোগ্য নির্বাচন করতে সাংবাদিক ও প্রশাসনের সহযোগিতা চাইলেন –ব্যারিস্টার মাহবুবুল আলম সালেহী

সৈয়দপুর বিজ্ঞান কলেজ থেকে মেডিকেল কলেজে ভর্তির সুযোগ পেল ৪৯ জন শিক্ষার্থী

জয়নাল আবেদীন হিরো, নীলফামারী প্রতিনিধিঃ
  • প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর, ২০২৫
  • ৭৩ বার পড়া হয়েছে
জয়নাল আবেদীন হিরো, নীলফামারী প্রতিনিধিঃ নীলফামারীর সৈয়দপুর সরকারি বিজ্ঞান কলেজ থেকে এবারও মেডিকেল কলেজে ভর্তির সুযোগ পেয়েছেন ৪৯ জন শিক্ষার্থী। গত কয়েক বছর ধরে কলেজটির সাফল্যে উচ্ছ্বসিত কলেজের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, অভিভাবকসহ স্থানীয়রা।
রোববার (১৪ ডিসেম্বর) ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হয়। এতে মেধা তালিকায় জায়গা করে নিয়েছেন সৈয়দপুর সরকারি বিজ্ঞান কলেজের ৪৯ জন। এর মধ্যে ১২ জন ছাত্র ও ৩৭ জন ছাত্রী। তবে এই সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে মনে করছেন প্রতিষ্ঠানটির অধ্যক্ষ।
কলেজের অধ্যক্ষ আবুল কালাম আজাদ মুঠোফোনে জানান, এ বছর আমাদের কলেজ থেকে এখন পর্যন্ত আমাদের কাছে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী ৪৯ জন শিক্ষার্থী সরকারি মেডিকেল কলেজে ভর্তির জন্য মেধা তালিকায় উত্তীর্ণ হয়েছে। তবে এই সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। অনেকের সঙ্গে এখনো যোগাযোগ হয়নি।
কলেজ সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছর সৈয়দপুর সরকারি বিজ্ঞান কলেজ থেকে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় শুধু বিজ্ঞান বিভাগে ২৯৭ জন শিক্ষার্থী অংশ নিয়ে শতভাগ পাস করেছেন। জিপিএ-৫ পেয়েছেন ২৭০ জন। এরমধ্যে এবার ৪৯ জন শিক্ষার্থী সরকারি মেডিকেল কলেজে ভর্তির সুযোগ পেয়েছেন।
এই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ২০২৫ সালে ৫৩ জন ,২০২৪ সালে ৫৯ জন, ২০২৩ সালে ৪২ জন, ২০২২ সালে ৩৯ জন, ২০২১ সালে ৪০ জন, ২০১৯ সালে ৩৬ জন ও ২০১৮ সালে ৩৮ জন শিক্ষার্থী সরকারি মেডিকেল কলেজে ভর্তির সুযোগ পান। এছাড়াও কলেজটি থেকে প্রতি বছর উত্তীর্ণ বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী রুয়েট, কুয়েট ও চুয়েটসহ বিভিন্ন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষায় মেধার স্বাক্ষর রাখেন।
জানা যায়, সৈয়দপুর বিমানবন্দর সড়কের পাশেই সৈয়দপুর সরকারি বিজ্ঞান কলেজ প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল ১৯৬৪ সালে। এর আগের নাম ছিল সৈয়দপুর সরকারি টেকনিক্যাল কলেজ। ২০২০ সালে শিক্ষা মন্ত্রণালয় এর নাম বদল করে সৈয়দপুর সরকারি বিজ্ঞান কলেজ করে। কলেজের শিক্ষার্থীরা ধারাবাহিক ভালো ফলাফল অর্জন করে ছড়িয়ে যাচ্ছে মেধার দৃপ্তি।
এ বিষয়ে প্রতিষ্ঠানটির অধ্যক্ষ আবুল কালাম আজাদ বলেন,এটি রাজনৈতিক কোলাহলমুক্ত প্রতিষ্ঠান। পারিবারিক বলয়ে এখানকার শিক্ষাকার্যক্রম পরিচালিত হয়ে আসছে। শতভাগ মেধার ভিত্তিতে শিক্ষার্থী ভর্তি করা হয়। প্রতিষ্ঠানটির বৈশিষ্ট্য হলো, চাপমুক্ত পরিবেশে নিবিড় তদারকির মাধ্যমে পাঠদান। সরকারি কারিকুলামের বাইরে পড়াশোনা ও পরীক্ষা নেওয়া হয়। তাই প্রতি বছর উত্তীর্ণ বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী মেডিকেল কলেজ, বুয়েট, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সুযোগ পাচ্ছেন। দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডের অধীনে শীর্ষ প্রতিষ্ঠান হিসেবে এর সুনাম রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, এ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটিতে সুশৃঙ্খল পরিবেশ, পাঠদানে শিক্ষকদের আন্তরিকতা এবং কঠোর তদারকির ফলে প্রতিবছর আশানুরূপ ফলাফল করছে শিক্ষার্থীরা। মূলত শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও অভিভাবকদের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় প্রতি বছর মেডিকেল ও প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষায় ধারাবাহিক সফলতা ধরে রাখা সম্ভব হচ্ছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন

পুরাতন সংবাদ পড়ুন

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০৩১  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, আমাদের প্রকাশিত সংবাদ, কলাম, তথ্য, ছবি, পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার অপরাধ।
ওয়েবসাইট ডিজাইন: ইয়োলো হোস্ট